На главную / Прописка / Как прописать несовершеннолетнего ребенка не спрашивая разрешения собственника жилья

Как прописать несовершеннолетнего ребенка не спрашивая разрешения собственника жилья

Законодательство требует от граждан регистрации и это же касается всех вне зависимости от возраста – от взрослых до новорожденных детей. Без регистрации можно не получить многие услуги и реализовать свои права, наконец и вовсе заплатить штраф. Поговорим о регистрации несовершеннолетних детей.

Хорошо, когда родители являются собственниками жилья, в таком случае регистрация пройдет легко и безболезненно, но что делать, если они не являются его владельцами?

Если ни папа, ни мама даже не прописаны в квартире, зарегистрировать туда ребенка они попросту не смогут, это будет невозможно.

Поэтому первым шагом для родителей, не владеющих собственным жильем, является уговоры владельца жилья зарегистрировать их в своем жилище. Без выполнения этого условия прописать ребенка без согласия собственника – невозможно.

Гражданский кодекс в помощь

Гражданский кодекс Российской Федерации в своей статье 20 прописывает единственное условие, при котором можно обойти согласие собственника квартиры на регистрацию в ней несовершеннолетнего ребенка.

Как гласит статья 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации: «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов».

Проще говоря, если у кого-то из прописанных в квартире родился ребенок, они могут запросто зарегистрировать по месту своей прописки ребенка в обход формального согласия или несогласия ее владельца.

Все что потребуется для этого – визит мамы в паспортный стол.

Предоставить необходимо следующие документы:

  • копии и оригинал документов, удостоверяющих личности родителей, то есть паспорта;
  • свидетельство о рождении ребенка.

Вместе с тем это кажущаяся легкость не должна вводить в заблуждение, так как у собственника которого обошли с формальным согласием могут найтись способы повернуть ситуацию вспять.

Например, он может продать жилье и уже новый собственник в судебном порядке согласно статье 292 Гражданского Кодекса Российской Федерации попытаться избавиться от «лишних» жильцов. Разумеется, это будет грозить дополнительными расходами и потерей времени, но если по суду можно выселить даже членов семьи собственника, то уж не являющихся родственниками, а просто прописанных посторонних людей – тем более.

Существует и куда более простой способ – договор дарения собственника квартиры на имя третьего лица, после чего новый владелец квартиры выписывает тех, кто не имеет отношения к его семье. После этого «подаренная» квартира снова «дарится» на этот раз уже окончательно, владельцу жилья без лишних жильцов. После этого он вряд ли решится кого-то регистрировать в принадлежащей ему жилплощади.

Словом, лучший способ если вы хотите зарегистрировать свое чадо в чужой квартире, это полюбовно договориться с владельцем квартиры о собственной прописке, а затем уже с согласия владельца прописывать своего несовершеннолетнего ребенка.

Такой вариант будет и законным, и абсолютно этическим, не вызывая у Вас никаких дополнительных проблем какого бы то ни было характера.



4 комментария

  1. Юрий Сергеевич

    Народ! Никогда и не под каким предлогом не прописывайте в своем жилье посторонних людей, иначе потом будете иметь головную боль. Я раньше сдавал квартиру и регистрировал в ней жильцов. Но однажды попалась семья с ребенком, которую я не мог выселить. Более года судился с ними. И это у них хватило наглости заявить, что ионии имею права на мю квартиру. Не наступайте на мои грабли. Я из-за этого потерял год времени, деньги на юридические консультации и понес материальный убыток по причине того, что на протяжении года не дополучал деньги за аренду квартиры.

    • Эксперт

      Добрый день, Юрий Сергеевич. Если Вы сдаете квартиру, то необходимо предоставлять жильцам не постоянную регистрацию, а временную. Временная регистрация дается на время действия договора аренды. Если Вы составили договор аренды на один год, то временная регистрация предоставляется на такой же срок. По истечению срока аренды квартиры истекает и регистрация. Если захотите продлить договор аренды, продляется и временная регистрация.

  2. Вероника Николаевна

    Если оформить договор дарения на третье лица, а потом третье лицо подарить эту квартиру тебе, то подобные действия обойдутся довольно-таки дорого в финансовом плане. Как по мне, то намного дешевле будет через суд выселить данных жильцов. Кроме этого, существуют и вероятность того, что третье лицо сможет не подарить квартиру обратно. Подобный соблазн может возникнуть даже у тех людей, которым мы на 100% доверяем. Лучше изначально проявлять бдительность и не регистрировать в своем жилье подозрительных личностей.

    • Эксперт

      Здравствуйте, уважаемая Вероника Николаевна. Мы не утверждаем, что выселять жильцов через дарение своей квартиры третьему лицу, является наиболее выгодным способом выселения. Да, это обойдется дорого, но очень быстро. Выселение через суд займет гораздо больше времени, но и будет стоить намного дешевле. А вот если все-таки дарить квартиру, то лучше делать это очень близким людям. Наиболее безопасно осуществлять такие сделки на родителей или детей. Но как Вы выразились, соблазн может возникнуть у любого человека. Если человек откажется обратно дарить Вам квартиру, то Вы можете потерять эту квартиру навсегда.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать + три =